Durante los últimos años los fondos monetarios han recuperado un protagonismo que habían perdido casi por completo durante la larga etapa de tipos de interés próximos a cero o negativos. Para muchos ahorradores han vuelto a convertirse en una alternativa razonable para mantener dinero a corto plazo sin dejarlo completamente improductivo.
Pero la situación está cambiando.
El seguimiento de agosto de nuestra selección de diez fondos monetarios permite observar bastante bien un fenómeno que conviene comprender: la rentabilidad que ofrecen estos productos se está moderando gradualmente a medida que el nivel de los tipos de interés a corto plazo se sitúa por debajo del alcanzado durante la fase más restrictiva de la política monetaria.
No estamos ante un cambio brusco ni, mucho menos, ante un problema de los fondos. Es simplemente el funcionamiento normal de un monetario.
Y quizá esa sea la principal enseñanza de este mes.
Antes de entrar en los números: ¿qué es realmente un fondo monetario?
Un fondo monetario es un fondo de inversión que trata de preservar el capital y obtener una rentabilidad acorde con los tipos de interés a muy corto plazo. Para ello invierte fundamentalmente en activos de elevada liquidez y vencimientos reducidos: depósitos, repos, certificados de depósito, papel comercial, deuda pública de corto plazo y otros instrumentos del mercado monetario.
Su comportamiento, por tanto, tiene poco que ver con el de un fondo de bonos convencional y mucho que ver con el precio del dinero a corto plazo.
Cuando los tipos suben, la cartera va renovándose progresivamente a rentabilidades superiores. Cuando bajan, ocurre lo contrario.
Esto último es importante. Un monetario no contrata hoy una rentabilidad determinada para los próximos doce meses. Los activos vencen continuamente y son sustituidos por otros nuevos. Por eso su rentabilidad esperable se adapta poco a poco a las condiciones monetarias existentes.
Tampoco debemos confundir bajo riesgo con ausencia de riesgo. Estos fondos pueden asumir riesgo de crédito, contraparte, liquidez y, aunque muy limitado por la escasa duración de sus carteras, riesgo de tipos de interés. Y, a diferencia de un depósito bancario, el capital invertido no está cubierto por un fondo de garantía de depósitos.
A cambio, ofrecen elevada liquidez, diversificación y, para el inversor residente en España cuando se cumplen los requisitos legales, una ventaja importante: la posibilidad de traspasar el dinero a otro fondo sin tener que tributar inmediatamente por las plusvalías acumuladas.
Agosto de 2026: el precio del dinero sigue siendo razonablemente atractivo
El punto de referencia fundamental continúa siendo el Banco Central Europeo.
Tras la decisión de julio, el BCE mantiene actualmente la facilidad de depósito en el 2,25%, el tipo de las operaciones principales de financiación en el 2,40% y la facilidad marginal de crédito en el 2,65%. El BCE ha insistido además en que no está comprometiéndose de antemano con una determinada trayectoria futura de los tipos: las decisiones continuarán adoptándose reunión a reunión en función de los datos.
Más próximo todavía al funcionamiento cotidiano de los monetarios está el €STR, el tipo de interés a un día calculado por el BCE a partir de operaciones reales realizadas por bancos de la zona euro. Para el 2 de septiembre se situaba en 2,188%.
Son cifras que ayudan a poner en perspectiva nuestros resultados.
Un fondo monetario que actualmente obtiene aproximadamente un 2% anual no está haciendo nada extraño. Su rentabilidad refleja, con cierto retraso y descontados sus costes, el nivel al que se remunera actualmente el dinero a muy corto plazo.
Y eso permite anticipar algo importante: no deberíamos extrapolar hacia el futuro las rentabilidades próximas al 3% anualizado que todavía aparecen en los datos históricos a tres años.
Son el recuerdo estadístico de un entorno de tipos más elevados.
Los diez fondos que seguimos
La selección de InverAhorro permanece sin cambios respecto al mes anterior:
- Pictet Short-Term Money Market EUR P
- AXA Trésor Court Terme C
- Groupama Trésorerie NC
- BNP Paribas InstiCash EUR 3M Classic Cap
- Groupama Entreprises NC
- Pictet Sovereign Short-Term Money Market EUR P
- Renta 4 Renta Fija 6 Meses FI
- LO Funds Short-Term Money Market (EUR) PA
- La Française Trésorerie ISR R
- Amundi Euro Liquidity Select R C
El orden no expresa ninguna preferencia. Cada fondo representa el 10% de la cartera teórica utilizada en el X-Ray.
La selección tampoco pretende reunir diez productos idénticos. Esa diversidad es deliberada porque permite comprobar qué ocurre cuando distintos gestores persiguen objetivos similares utilizando combinaciones algo diferentes de deuda pública, crédito, instrumentos bancarios y otros activos monetarios.
Dos casos ayudan a entenderlo.
Pictet Short-Term Money Market EUR P es un fondo monetario de corto plazo UCITS. La documentación de Pictet identifica la clase P de acumulación con ISIN LU0128494191; su referencia es el FTSE EUR 1-Month Eurodeposit. La documentación de la gestora muestra también WAM y WAL muy reducidos, coherentes con su naturaleza monetaria.
Su hermano Pictet Sovereign Short-Term Money Market EUR P, ISIN LU0366536711, tiene una característica especialmente interesante para nuestra comparación: su orientación está mucho más centrada en instrumentos soberanos y deuda pública de elevada calidad y corto vencimiento.
También merece señalarse AXA Trésor Court Terme C —FR0000447823—. La clase C es de capitalización y AXA elevó desde junio de 2025 sus gastos efectivos de gestión financiera del 0,04% al 0,05%, manteniendo sin cambios el máximo previsto en la documentación. Es un buen ejemplo de por qué, dentro de productos cuyas diferencias de rentabilidad son muy pequeñas, merece la pena prestar atención a los costes.
La Française Trésorerie ISR R, por su parte, es también una clase de capitalización —FR0000991390— y aplica un filtro ESG a los emisores de su cartera. La gestora lo clasifica como monetario y su documentación actual muestra un indicador de riesgo 1 sobre 7.
Finalmente, la clase que utilizamos de Amundi Euro Liquidity Select es R (C) —FR0013297561—, siendo la “C” precisamente la que identifica su carácter de capitalización.
La fotografía de agosto
Los datos individuales que proporciona el X-Ray son estos:
Fondo | 1 año | 3 años anual. | 5 años anual. | Vol. 3 años |
|---|---|---|---|---|
Pictet Short-Term Money Market EUR P | 1,96% | 2,81% | 1,98% | 0,25% |
AXA Trésor Court Terme C | 2,17% | 3,03% | 2,17% | 0,25% |
Groupama Trésorerie NC | 2,00% | 2,89% | — | 0,26% |
BNP Paribas InstiCash EUR 3M Classic Cap | 1,92% | 2,78% | 1,97% | 0,25% |
Groupama Entreprises NC | 1,95% | 2,84% | 2,04% | 0,26% |
Pictet Sovereign Short-Term Money Market EUR P | 1,97% | 2,76% | 1,89% | 0,23% |
Renta 4 Renta Fija 6 Meses FI | 2,14% | 3,02% | 2,06% | 0,26% |
LO Funds Short-Term Money Market (EUR) PA | 1,92% | 2,77% | 1,93% | 0,25% |
La Française Trésorerie ISR R | 2,02% | 2,92% | 2,07% | 0,26% |
Amundi Euro Liquidity Select R C | 2,11% | 2,97% | 2,12% | 0,25% |
Fuente: Morningstar X-Ray, informe de 4 de septiembre de 2026.
La primera impresión podría llevarnos a ordenar la tabla y concluir que AXA es el fondo que más renta a un año, seguido de Renta 4 y Amundi.
Sería demasiado precipitado.
Cuidado con las centésimas: no todos los datos tienen la misma fecha
Este mes resulta especialmente útil para insistir en una cuestión metodológica que puede pasar inadvertida cuando consultamos comparadores de fondos.
Morningstar proporciona para cada fondo la fecha correspondiente a sus datos:
- AXA: 30 de junio.
- Pictet Short-Term: 31 de julio.
- Groupama Trésorerie: 31 de julio.
- BNP InstiCash: 31 de julio.
- Groupama Entreprises: 31 de julio.
- Pictet Sovereign: 31 de julio.
- Renta 4: 31 de julio.
- LO Funds: 31 de mayo.
- La Française: 31 de agosto.
- Amundi: 31 de julio.
Por tanto, afirmar que un fondo está superando a otro porque obtiene un 2,02% frente a un 1,97% sería conceder a cinco centésimas una precisión que los propios datos no permiten.
La tabla sirve mucho mejor para identificar zonas y tendencias que para construir un podio.
Y las zonas son bastante claras.
A un año, los diez productos se encuentran entre el 1,92% y el 2,17%. La distancia completa entre los extremos es solamente de 25 puntos básicos.
A tres años, todos se mueven entre el 2,76% y el 3,03% anualizado.
Estamos contemplando productos extraordinariamente parecidos en comportamiento.
Agosto frente a julio: aquí está la información verdaderamente interesante
La comparación con el X-Ray anterior permite apreciar mucho mejor lo ocurrido.
En julio, las rentabilidades anualizadas a tres años eran:
- AXA: 3,08%.
- Renta 4: 3,06%.
- Amundi: 3,01%.
- La Française: 2,97%.
- Groupama Trésorerie: 2,94%.
- Groupama Entreprises: 2,89%.
- Pictet Short-Term: 2,86%.
- BNP InstiCash: 2,82%.
- LO Funds: 2,82%.
- Pictet Sovereign: 2,80%.
En el X-Ray de agosto todos ellos presentan una rentabilidad anualizada a tres años inferior.
El movimiento es pequeño —normalmente cuatro o cinco centésimas—, pero es prácticamente generalizado.
Esto sí es mucho más informativo que saber quién ocupa el primer lugar.
No estamos observando el deterioro de un fondo concreto. Estamos viendo cómo el paso del tiempo va expulsando del periodo de cálculo meses correspondientes a tipos más elevados e incorporando meses con tipos más bajos.
La media del conjunto lo resume perfectamente: pasa del 2,89% al 2,84% anualizado a tres años.
Curiosamente, ocurre lo contrario a cinco años: la media pasa del 1,97% al 2,01%.
No existe contradicción.
El periodo de cinco años todavía está eliminando progresivamente algunos meses correspondientes a la época extraordinaria de tipos cero o negativos. Por eso su rentabilidad histórica puede mejorar mientras la de tres años comienza a reducirse.
Es un magnífico ejemplo de por qué una rentabilidad anualizada nunca debe interpretarse sin saber qué años contiene.
Y a un año, las diferencias apenas cambian
También aquí la evolución resulta bastante tranquila.
AXA pasa del 2,15% al 2,17%; Renta 4 del 2,10% al 2,14%; Amundi del 2,10% al 2,11%; La Française del 2,00% al 2,02%.
Los movimientos son pequeños y, además, las diferentes fechas de actualización aconsejan no atribuirles demasiado significado.
Lo relevante es otra cosa: el conjunto se mantiene aproximadamente en torno al 2% a doce meses, mientras el €STR actual está algo por encima del 2,18%.
Tiene sentido. Las cifras de doce meses todavía mezclan distintos niveles de tipos y no representan la rentabilidad que necesariamente obtendrá quien invierta hoy.
Una volatilidad casi microscópica
La segunda característica que llama la atención es la extraordinaria estabilidad.
La volatilidad a tres años del conjunto es solamente del 0,25%. Nueve de los diez fondos están entre el 0,25% y el 0,26%, con una excepción interesante: Pictet Sovereign, con el 0,23%.
Precisamente este último es el que presenta la menor rentabilidad anualizada a tres años, un 2,76%.
La diferencia encaja razonablemente con su orientación más soberana.
No significa que sea “peor”. Es posible que estemos viendo simplemente la contrapartida de una cartera más conservadora desde el punto de vista crediticio: algo menos de rentabilidad a cambio de una exposición distinta.
Y esto conduce a una cuestión fundamental para evaluar monetarios.
Unas décimas adicionales de rentabilidad sólo tienen sentido cuando sabemos de dónde proceden.
Puede ser eficiencia en costes. Pero también una mayor utilización de crédito privado, algo más de duración o una estructura de cartera distinta.
La rentabilidad por sí sola no responde a esa pregunta.
Todos se parecen muchísimo
La matriz de correlaciones del X-Ray es probablemente una de las páginas más reveladoras del seguimiento.
Las correlaciones entre los fondos se encuentran generalmente entre 0,96 y 1,00. Pictet Sovereign vuelve a ser la excepción relativa, con correlaciones aproximadamente entre 0,88 y 0,92 frente a buena parte del grupo.
La conclusión práctica es sencilla.
Comprar tres, cuatro o cinco monetarios diferentes no significa necesariamente estar mucho más diversificado.
La mayoría están respondiendo al mismo motor económico: los tipos de interés a muy corto plazo del euro.
Pictet Sovereign aporta algo más de diferenciación porque la naturaleza de sus activos es distinta, pero incluso en ese caso la correlación continúa siendo elevada.
Para un ahorrador esto tiene otra consecuencia: cuando los productos son tan semejantes, pueden adquirir más importancia cuestiones aparentemente secundarias como costes, accesibilidad, inversión mínima, operativa, calidad crediticia, composición de cartera y disponibilidad en nuestra plataforma que cinco o diez centésimas de rentabilidad histórica.
¿Qué contienen realmente estos fondos?
El X-Ray agregado ofrece una fotografía curiosa: aproximadamente el 75,3% de la exposición neta aparece como efectivo, un 21,4% como obligaciones y alrededor del 3,4% como otros activos. La duración efectiva conjunta es apenas 0,01 años y el vencimiento efectivo 0,09 años.
No debemos interpretar ese 75% de “efectivo” como dinero inmóvil en una cuenta corriente. La clasificación de Morningstar agrupa dentro de esa categoría numerosas posiciones propias de las carteras monetarias.
Entre las mayores posiciones subyacentes aparecen, por ejemplo, instrumentos del Swiss National Bank, deuda del Gobierno canadiense, Suecia y Francia, junto a otros instrumentos y fondos monetarios.
El resultado agregado es una cartera de sensibilidad prácticamente nula a movimientos de los tipos a medio y largo plazo.
Eso es precisamente lo que buscamos en esta categoría.
Tres cosas que merece la pena retener de agosto
La primera es que la rentabilidad histórica a tres años ha comenzado a descender de forma generalizada. No parece un fenómeno específico de uno u otro gestor, sino la consecuencia natural de la evolución del entorno monetario.
La segunda es que la estabilidad continúa siendo extraordinariamente elevada. Una volatilidad alrededor del 0,25% y correlaciones próximas a uno muestran hasta qué punto estamos ante productos cuyo comportamiento viene dominado por factores comunes.
Y la tercera quizá sea la más importante: las diferencias de rentabilidad continúan siendo demasiado pequeñas como para convertir este seguimiento en una clasificación mensual.
AXA y Renta 4 aparecen actualmente en la zona superior de la tabla a uno y tres años. Amundi también muestra cifras elevadas y consistentes. Pero las diferencias son reducidas, las fechas de actualización no coinciden y cada fondo puede asumir una combinación ligeramente distinta de riesgos.
Eso es mucho más interesante que proclamar un ganador.
¿Para qué puede servir hoy un monetario?
Con el €STR alrededor del 2,19%, estos fondos continúan ofreciendo una utilidad evidente para determinadas necesidades financieras.
Pueden servir para mantener liquidez pendiente de invertir, reservar dinero destinado a gastos próximos, reducir el coste de oportunidad de saldos que de otro modo permanecerían sin remunerar o constituir la parte más conservadora de determinadas carteras.
Pero no son depósitos.
Un depósito ofrece una rentabilidad contractual determinada y, dentro de los límites legales correspondientes, cuenta con la protección del sistema de garantía de depósitos. Un fondo monetario tiene un valor liquidativo que evoluciona diariamente y no garantiza el capital.
Tampoco es exactamente comparable con una Letra del Tesoro. Esta tiene un vencimiento determinado; el monetario mantiene una cartera que se renueva continuamente.
Para el inversor español existe además la diferencia fiscal mencionada anteriormente: los fondos que reúnen los requisitos legales permiten realizar traspasos a otros fondos sin materializar fiscalmente la plusvalía en ese momento.
No existe, por tanto, un instrumento universalmente superior. Son herramientas diferentes.
Lo que hemos aprendido este mes
Agosto ha sido un mes poco espectacular. Y precisamente por eso resulta interesante.
Los diez fondos siguen haciendo aproximadamente lo que esperamos de ellos. No aparecen alteraciones preocupantes de volatilidad, ni divergencias importantes, ni cambios capaces de modificar nuestra visión del conjunto.
Pero bajo esa aparente tranquilidad comienza a percibirse una transición.
La cartera teórica formada por los diez monetarios obtuvo históricamente un 3,93% en su mejor periodo de doce meses, entre julio de 2023 y julio de 2024. Ahora su rentabilidad a un año es del 2,02%.
No significa que los fondos estén funcionando peor.
Significa que el dinero vale menos que entonces.
Ese quizá sea el concepto más importante para quien utiliza un fondo monetario: su rentabilidad no pertenece realmente al fondo. En gran medida pertenece al entorno de tipos de interés en el que éste trabaja.
Por eso el inversor debería acostumbrarse a mirar primero al BCE y al €STR y sólo después a la tabla de rentabilidades.
Y cuando las diferencias entre fondos son de unas pocas centésimas, quizá sea más sensato preguntarnos qué riesgo asume cada uno, cuánto cuesta y qué tiene dentro que tratar de adivinar cuál ocupará el primer puesto el mes siguiente.
Nota metodológica
El análisis utiliza como fuente cuantitativa principal el Morningstar X-Ray de la selección de fondos monetarios de InverAhorro, informe fechado el 4 de septiembre de 2026, con periodo general de rendimiento terminado el 31 de agosto. Se ha utilizado el X-Ray anterior, fechado el 25 de agosto y referido al 31 de julio, para analizar la evolución mensual.
Las fechas de las posiciones individuales no son homogéneas: oscilan entre el 31 de mayo y el 31 de agosto. Por este motivo, diferencias de unas pocas centésimas no deben interpretarse como comparaciones exactas entre fondos. Morningstar advierte asimismo que sus datos pueden proceder de información de fondos publicada en fechas distintas.
Las rentabilidades utilizadas son rentabilidades totales: Morningstar señala que están ajustadas por los gastos corrientes del fondo y asumen la reinversión de dividendos y plusvalías. Esto es especialmente relevante cuando se comparan clases de acumulación y distribución.
No se ha calculado una supuesta “rentabilidad de agosto” de cada fondo a partir de los dos X-Ray, porque las distintas fechas de actualización impedirían hacerlo con el rigor necesario.
Un último matiz: el X-Ray asigna como benchmark agregado RV Global Cap. Grande Blend, referencia que evidentemente no resulta apropiada para evaluar una cartera de fondos monetarios. Por ese motivo no hemos utilizado las comparaciones, alfa, beta, tracking error o Sharpe frente a ese benchmark para extraer conclusiones sobre la calidad de los fondos.
Fuentes principales
Los datos de rentabilidad, volatilidad, correlaciones y composición proceden de los X-Ray de Morningstar de julio y agosto de 2026. Para el contexto monetario se ha utilizado información oficial del Banco Central Europeo sobre los tipos oficiales y del BCE sobre el €STR. Para las características de los productos se ha contrastado, entre otras, documentación oficial de Pictet Asset Management, AXA Investment Managers, La Française y Amundi.
Aviso legal
Los contenidos publicados en este blog tienen un carácter exclusivamente divulgativo, formativo y reflexivo. En ningún caso constituyen asesoramiento financiero, fiscal, jurídico o de inversión, ni deben interpretarse como una recomendación personalizada para la compra, venta o mantenimiento de ningún activo o instrumento financiero.
Toda decisión de inversión debe basarse en un análisis propio y, en su caso, contar con el asesoramiento de un profesional debidamente cualificado. Asimismo, las inversiones conllevan riesgos y la rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros.
Tags: Fondos monetarios · Fondos de inversión · Ahorro · Liquidez · Renta fija · Tipos de interés · Educación financiera · BCE
Comentarios
Publicar un comentario